gutenprint-5.2.10-pre2 - en to it translation catalogue (1029 entries)

en: 
    Cannot detect printer type.
    Please use -m to specify your printer model.
it: 
    Impossibile rilevare il tipo di stampante.
    Usare -m per specificare il modello di stampante.

en: 
    Cannot write to %s: %s
it: 
    Impossibile scrivere su %s: %s

en: %s -- Print v%s
it: %s -- Stampa v%s

en: %s bounds must be between %f and %f
it: I margini %s devono essere tra %f e %f

en: %s must be between %d and %d (is %d)
it: %s deve essere compreso tra %d e %d (è %d)

en: %s must be between %f and %f (is %f)
it: %s deve essere compreso tra %f e %f (è %f)

en: %s out of range (value %d, min %d, max %d)
it: %s fuori dall'intervallo (valore %d, min %d, max %d)

en: %s wrap mode must be %s
it: La modalità di a capo di %s deve essere %s

en: (Default Printer)
it: (Stampante predefinita)

en: 10cm x 15cm
it: 10cm × 15cm

en: 11x14
it: 11×14

en: 1200 DPI  Unidirectional
it: 1200 DPI monodirezionale

en: 1200 DPI high quality
it: 1200 DPI alta qualità

en: 1200 DPI highest quality
it: 1200 DPI massima qualità

en: 1200x600 DPI
it: 1200×600 DPI

en: 12x18
it: 12×18

en: 13 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 13 pollici

en: 1440 x 1440 DPI
it: 1440 × 1440 DPI

en: 1440 x 720 DPI
it: 1440 × 720 DPI

en: 1440 x 720 DPI High Quality
it: 1440 × 720 DPI alta qualità

en: 1440 x 720 DPI Highest Quality
it: 1440 × 720 DPI massima qualità

en: 1440 x 720 DPI Transposed
it: 1440 × 720 DPI girato

en: 150x150 DPI
it: 150×150 DPI

en: 16x20
it: 16×20

en: 16x24
it: 16×24

en: 17 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 17 pollici

en: 180 DPI Economy
it: 180 DPI economica

en: 2-Sided Printing
it: Stampa fronte/retro

en: 20x24
it: 20×24

en: 20x30
it: 20×30

en: 210 mm Roll Paper
it: Carta in rotolo da 210 mm

en: 22 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 22 pollici

en: 22x30
it: 22×30

en: 24 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 24 pollici

en: 2400 DPI x 1200 DPI
it: 2400 DPI × 1200 DPI

en: 2400 DPI x 1200 DPI high quality
it: 2400 DPI × 1200 DPI alta qualità

en: 2400 DPI x 1200 DPI highest quality
it: 2400 DPI × 1200 DPI massima qualità

en: 2400x600 DPI
it: 2400×600 DPI

en: 24x30
it: 24×30

en: 2880 x 1440 DPI
it: 2880 × 1440 DPI

en: 2880 x 2880 DPI
it: 2880 × 2880 DPI

en: 2880 x 720 DPI
it: 2880 × 720 DPI

en: 2880 x 720 DPI Highest Quality
it: 2880 × 720 DPI massima qualità

en: 2B ISO
it: ISO 2B

en: 3 1/2 x5
it: 3 1/2 ×5

en: 300 DPI x 600 DPI
it: 300 DPI × 600 DPI

en: 300x300 DPI
it: 300×300 DPI

en: 30x40
it: 30×40

en: 36 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 36 pollici

en: 360 DPI Enhanced
it: 360 DPI migliorato

en: 360 DPI High Quality
it: 360 DPI alta qualità

en: 360 x 120 DPI Economy
it: 360 × 120 DPI economica

en: 360 x 180 DPI Draft
it: 360 × 180 DPI bozza

en: 360 x 240 DPI Draft
it: 360 × 240 DPI bozza

en: 360 x 90 DPI Fast Economy
it: 360 × 90 DPI economica veloce

en: 3x5
it: 3×5

en: 4 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 4 pollici

en: 44 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 44 pollici

en: 4B ISO
it: ISO 4B

en: 4x5 3/8
it: 4×5 3/8

en: 4x6
it: 4×6

en: 4x7
it: 4×7

en: 4x8
it: 4×8

en: 5 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 5 pollici

en: 5760 x 1440 DPI
it: 5760 × 1440 DPI

en: 5760 x 2880 DPI
it: 5760 × 2880 DPI

en: 5x7
it: 5×7

en: 5x8
it: 5×8

en: 60 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 60 pollici

en: 600 DPI Unidirectional
it: 600 DPI monodirezionale

en: 600 DPI high quality
it: 600 DPI alta qualità

en: 600x300 DPI
it: 600×300 DPI

en: 600x600 DPI
it: 600×600 DPI

en: 600x600 DPI monochrome
it: 600×600 DPI monocromatico

en: 64 Inch Roll Paper
it: Carta in rotolo da 64 pollici

en: 6x8
it: 6×8

en: 720 DPI High Quality
it: 720 DPI alta qualità

en: 720 DPI Highest Quality
it: 720 DPI massima qualità

en: 720 x 360 DPI
it: 720 × 360 DPI

en: 720 x 360 DPI Enhanced
it: 720 × 360 DPI migliorato

en: 89 mm Roll Paper
it: Carta in rotolo da 89 mm

en: 8x10
it: 8×10

en: 8x12
it: 8×12

en: <Image>/File/Print with Gutenprint...
it: <Image>/File/Stampa con Gutenprint...

en: A2 Invitation
it: Invito A2

en: About
it: Informazioni

en: About Gutenprint
it: Informazioni su Gutenprint

en: About to save settings...
it: Salvataggio impostazioni...

en: Adaptive Hybrid
it: Ibrido adattabile

en: Add gloss enhancement
it: Aggiunge un miglioramento alla lucidità

en: Adjust Output...
it: Impostazioni di stampa...

en: Adjust color balance, brightness, contrast, saturation, and dither algorithm
it: Permette di impostare il bilanciamento del colore, la luminosità, il contrasto, la saturazione e l'algoritmo di retinatura.

en: Adjust the black balance
it: Regola il bilanciamento del nero

en: Adjust the black density
it: Regola la densità del nero

en: Adjust the black gamma
it: Regola il gamma del nero

en: Adjust the blue density
it: Regola la densità del blu

en: Adjust the blue gamma
it: Regola il gamma del blu

en: Adjust the blue map
it: Regola la mappa del blu

en: Adjust the cyan balance
it: Regola il bilanciamento del ciano

en: Adjust the cyan density
it: Regola la densità del ciano

en: Adjust the cyan gamma
it: Regola il gamma del ciano

en: Adjust the cyan gray balance
it: Regola il bilanciamento di grigio del ciano

en: Adjust the cyan map
it: Regola la mappa del ciano

en: Adjust the density (amount of ink) of the print. Reduce the density if the ink bleeds through the paper or smears; increase the density if black regions are not solid.
it: Regola la densità (quantità d'inchiostro) della stampa. Ridurre la densità se l'inchiostro passa attraverso la carta o macchia; aumentare la densità se le parti nere non sono uniformi.

en: Adjust the gamma of the print. Larger values will produce a generally brighter print, while smaller values will produce a generally darker print.
it: Regola il gamma della stampa. L'aumento del valore produrrà una stampa più luminosa in generale, mentre la diminuzione scurirà la stampa.

en: Adjust the gloss level
it: Regola il livello di lucido

en: Adjust the gray component transition rate
it: Regola il tasso di transizione della componente grigia

en: Adjust the green gamma
it: Regola il gamma del verde

en: Adjust the magenta balance
it: Regola il bilanciamento del magenta

en: Adjust the magenta density
it: Regola la densità del magenta

en: Adjust the magenta gamma
it: Regola il gamma del magenta

en: Adjust the magenta gray balance
it: Regola il bilanciamento di grigio del magenta

en: Adjust the magenta map
it: Regola la mappa del magenta

en: Adjust the orange density
it: Regola la densità dell'arancione

en: Adjust the orange map
it: Regola la mappa dell'arancione

en: Adjust the red density
it: Regola la densità del rosso

en: Adjust the red gamma
it: Regola il gamma del rosso

en: Adjust the red map
it: Regola la mappa del rosso

en: Adjust the saturation (color balance) of the print
    Use zero saturation to produce grayscale output using color and black inks
it: Regola la saturazione (bilanciamento colore) della stampa
    Usare una saturazione pari a zero per produrre una stampa in scala di grigi usando inchiostro nero e a colori

en: Adjust the yellow balance
it: Regola il bilanciamento del giallo

en: Adjust the yellow density
it: Regola la densità del giallo

en: Adjust the yellow gamma
it: Regola il gamma del giallo

en: Adjust the yellow gray balance
it: Regola il bilanciamento di grigio del giallo

en: Adjust the yellow map
it: Regola la mappa del giallo

en: Advanced Output Control
it: Controlli avanzati di stampa

en: Alignment Choices
it: Scelte per l'allineamento

en: Alignment Passes
it: Passi di allineamento

en: Alignment choices must be at least 1.
it: Ci deve essere almeno una scelta per l'allineamento.

en: Alignment passes must be at least 1.
it: Ci deve essere almeno un passo di allineamento.

en: Allow non-CD media sizes when printing to CD
it: Permette di usare dimensioni diverse da quelle dei CD, per la stampa su CD

en: Alternate Alignment Choices
it: Scelte di allineamento alternative

en: Alternate Alignment Passes
it: Passi di allineamento alternativi

en: Alternate Fill
it: Riempimento alternato

en: American foolscap
it: Formato protocollo americano

en: ArchA transposed
it: ArchA girato

en: ArchB transposed
it: ArchB girato

en: ArchC transposed
it: ArchC girato

en: ArchD transposed
it: ArchD girato

en: ArchE transposed
it: ArchE girato

en: Archival Matte Paper
it: Carta opaca per archivi

en: Ascending Double
it: Ascendente doppio

en: Ascending Fill
it: Riempimento ascendente

en: Attempting to set alignment...
it: Tentativo di impostazione dell'allineamento...

en: Auto
it: Automatico

en: Auto Sheet Feeder
it: Caricatore automatico

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatic Paper Size
it: Dimensione carta automatica

en: Automatic Printing Mode
it: Modalità stampa automatica

en: Automatic Setting Control
it: Controllo automatico delle impostazioni

en: Automatic printing mode
it: Modalità stampa automatica

en: Autoselect
it: Autoselezione

en: B0 ISO
it: ISO B0

en: B0 JIS
it: JIS B0

en: B1 ISO
it: ISO B1

en: B1 JIS
it: JIS B1

en: B10 ISO
it: ISO B10

en: B10 JIS
it: JIS B10

en: B2 ISO
it: ISO B2

en: B2 JIS
it: JIS B2

en: B3 JIS
it: JIS B3

en: B4 ISO
it: ISO B4

en: B4 JIS
it: JIS B4

en: B5 ISO
it: ISO B5

en: B5 JIS
it: JIS B5

en: B6 ISO
it: ISO B6

en: B6 JIS
it: JIS B6

en: B6-C4 landscape
it: B6-C4 orizzontale

en: B7 ISO
it: ISO B7

en: B7 JIS
it: JIS B7

en: B8 ISO
it: ISO B8

en: B8 JIS
it: JIS B8

en: B9 ISO
it: ISO B9

en: B9 JIS
it: JIS B9

en: Back Light Film
it: Pellicola per lucidi

en: Berkeley lpd (/usr/etc/lpc
it: Berkeley lpd (/usr/etc/lpc)

en: Best
it: Migliore

en: Bidirectional
it: Bidirezionale

en: Bit depth per channel
it: Profondità in bit per canale

en: Black
it: Nero

en: Black 2
it: Nero 2

en: Black Balance
it: Bilanciamento del nero

en: Black Curve
it: Curva del nero

en: Black Density
it: Densità nero

en: Black and White
it: Bianco e nero

en: Black curve
it: Curva del nero

en: Blue
it: Blu

en: Blue Curve
it: Curva del blu

en: Blue Density
it: Densità del blu

en: Blue Map
it: Mappa del blu

en: Blue curve
it: Curva del blu

en: Borderless
it: Senza bordi

en: Both
it: Entrambi

en: Bottom:
it: Inferiore:

en: Bright Colors
it: Colori intensi

en: Bright White Paper
it: Carta bianco brillante

en: Brightness
it: Luminosità

en: Brightness of the print
it: Luminosità della stampa

en: Browse
it: Esplora

en: C0 landscape
it: C0 orizzontale

en: C1 landscape
it: C1 orizzontale

en: C10 landscape
it: C10 orizzontale

en: C2 landscape
it: C2 orizzontale

en: C3 landscape
it: C3 orizzontale

en: C4 landscape
it: C4 orizzontale

en: C5 landscape
it: C5 orizzontale

en: C6 landscape
it: C6 orizzontale

en: C7 landscape
it: C7 orizzontale

en: C7-6 landscape
it: C7-6 orizzontale

en: C8 landscape
it: C8 orizzontale

en: C9 landscape
it: C9 orizzontale

en: CD - 3 inch
it: CD - 3 pollici

en: CD - 5 inch
it: CD - 5 pollici

en: CD - Custom
it: CD - Personalizzato

en: CD Allow Other Media Sizes
it: Permetti altre dimensioni dei CD

en: CD Horizontal Fine Adjustment
it: Regolazione fine orizzontale CD

en: CD Hub Size
it: Dimensione del porta CD

en: CD Hub Size (Custom)
it: Dimensione del porta CD (personalizzata)

en: CD Size (Custom)
it: Dimensione CD (personalizzata)

en: CD Vertical Fine Adjustment
it: Regolazione fine verticale CD

en: CD or DVD
it: CD o DVD

en: CMY Color
it: Colore CMY

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot identify printer model.
it: Impossibile identificare il modello di stampante.

en: Cannot open %s read/write: %s
it: Impossibile aprire %s in lettura/scrittura: %s

en: Cannot open device %s: %s
it: Impossibile aprire il device %s: %s

en: Cannot print to printer %s with %s
it: Impossibile stampare sulla stampante %s con %s

en: Cannot read from %s: %s
it: Impossibile leggere da %s: %s

en: Cannot write to %s: %s
it: Impossibile scrivere su %s: %s

en: Canon E500 series
it: Canon E500 serie

en: Canon E510 series
it: Canon E510 serie

en: Canon E600 series
it: Canon E600 serie

en: Canon E610 series
it: Canon E610 serie

en: Canon MG2100 series
it: Canon MG2100 serie

en: Canon MG2200 series
it: Canon MG2200 serie

en: Canon MG2400 series
it: Canon MG2400 serie

en: Canon MG2500 series
it: Canon MG2500 serie

en: Canon MG3100 series
it: Canon MG3100 serie

en: Canon MG3200 series
it: Canon MG3200 serie

en: Canon MG3500 series
it: Canon MG3500 serie

en: Canon MG4100 series
it: Canon MG4100 serie

en: Canon MG4200 series
it: Canon MG4200 serie

en: Canon MG5100 series
it: Canon MG5100 serie

en: Canon MG5200 series
it: Canon MG5200 serie

en: Canon MG5300 series
it: Canon MG5300 serie

en: Canon MG5400 series
it: Canon MG5400 serie

en: Canon MG5500 series
it: Canon MG5500 serie

en: Canon MG6100 series
it: Canon MG6100 serie

en: Canon MG6200 series
it: Canon MG6200 serie

en: Canon MG6300 series
it: Canon MG6300 serie

en: Canon MG6400 series
it: Canon MG6400 serie

en: Canon MG6500 series
it: Canon MG6500 serie

en: Canon MG7100 series
it: Canon MG7100 serie

en: Canon MG8100 series
it: Canon MG8100 serie

en: Canon MG8200 series
it: Canon MG8200 serie

en: Canon MP140 series
it: Canon MP140 serie

en: Canon MP150 series
it: Canon MP150 serie

en: Canon MP160 series
it: Canon MP160 serie

en: Canon MP180 series
it: Canon MP180 serie

en: Canon MP190 series
it: Canon MP190 serie

en: Canon MP210 series
it: Canon MP210 serie

en: Canon MP220 series
it: Canon MP220 serie

en: Canon MP230 series
it: Canon MP230 serie

en: Canon MP240 series
it: Canon MP240 serie

en: Canon MP250 series
it: Canon MP250 serie

en: Canon MP260 series
it: Canon MP260 serie

en: Canon MP270 series
it: Canon MP270 serie

en: Canon MP280 series
it: Canon MP280 serie

en: Canon MP360 series
it: Canon MP360 serie

en: Canon MP370 series
it: Canon MP370 serie

en: Canon MP390 series
it: Canon MP390 serie

en: Canon MP450 series
it: Canon MP450 serie

en: Canon MP460 series
it: Canon MP460 serie

en: Canon MP470 series
it: Canon MP470 serie

en: Canon MP480 series
it: Canon MP480 serie

en: Canon MP490 series
it: Canon MP490 serie

en: Canon MP500 series
it: Canon MP500 serie

en: Canon MP510 series
it: Canon MP510 serie

en: Canon MP520 series
it: Canon MP520 serie

en: Canon MP530 series
it: Canon MP530 serie

en: Canon MP540 series
it: Canon MP540 serie

en: Canon MP550 series
it: Canon MP550 serie

en: Canon MP560 series
it: Canon MP560 serie

en: Canon MP600 series
it: Canon MP600 serie

en: Canon MP610 series
it: Canon MP610 serie

en: Canon MP620 series
it: Canon MP620 serie

en: Canon MP630 series
it: Canon MP630 serie

en: Canon MP640 series
it: Canon MP640 serie

en: Canon MP700 series
it: Canon MP700 serie

en: Canon MP710 series
it: Canon MP710 serie

en: Canon MP730 series
it: Canon MP730 serie

en: Canon MP740 series
it: Canon MP740 serie

en: Canon MP750 series
it: Canon MP750 serie

en: Canon MP760 series
it: Canon MP760 serie

en: Canon MP770 series
it: Canon MP770 serie

en: Canon MP780 series
it: Canon MP780 serie

en: Canon MP790 series
it: Canon MP790 serie

en: Canon MP800 series
it: Canon MP800 serie

en: Canon MP810 series
it: Canon MP810 serie

en: Canon MP830 series
it: Canon MP830 serie

en: Canon MP900 series
it: Canon MP900 serie

en: Canon MP950 series
it: Canon MP950 serie

en: Canon MP960 series
it: Canon MP960 serie

en: Canon MP970 series
it: Canon MP970 serie

en: Canon MP980 series
it: Canon MP980 serie

en: Canon MP990 series
it: Canon MP990 serie

en: Canon MX300 series
it: Canon MX300 serie

en: Canon MX310 series
it: Canon MX310 serie

en: Canon MX320 series
it: Canon MX320 serie

en: Canon MX330 series
it: Canon MX330 serie

en: Canon MX340 series
it: Canon MX340 serie

en: Canon MX350 series
it: Canon MX350 serie

en: Canon MX360 series
it: Canon MX360 serie

en: Canon MX370 series
it: Canon MX370 serie

en: Canon MX390 series
it: Canon MX390 serie

en: Canon MX410 series
it: Canon MX410 serie

en: Canon MX420 series
it: Canon MX420 serie

en: Canon MX430 series
it: Canon MX430 serie

en: Canon MX450 series
it: Canon MX450 serie

en: Canon MX510 series
it: Canon MX510 serie

en: Canon MX520 series
it: Canon MX520 serie

en: Canon MX700 series
it: Canon MX700 serie

en: Canon MX710 series
it: Canon MX710 serie

en: Canon MX720 series
it: Canon MX720 serie

en: Canon MX7600 series
it: Canon MX7600 serie

en: Canon MX850 series
it: Canon MX850 serie

en: Canon MX860 series
it: Canon MX860 serie

en: Canon MX870 series
it: Canon MX870 serie

en: Canon MX880 series
it: Canon MX880 serie

en: Canon MX890 series
it: Canon MX890 serie

en: Canon MX920 series
it: Canon MX920 serie

en: Canon PIXMA iX5000
it: Canon PIXMA iP5000

en: Canon Pro9000 Mk.II series
it: Canon Pro9000 Mk.II serie

en: Canon Pro9000 series
it: Canon Pro9000 serie

en: Canon Pro9500 Mk.II series
it: Canon Pro9500 Mk.II serie

en: Canon iP2700 series
it: Canon iP2700 serie

en: Canon iP3300 series
it: Canon iP3300 serie

en: Canon iP3500 series
it: Canon iP3500 serie

en: Canon iP3600 series
it: Canon iP3600 serie

en: Canon iP4200 series
it: Canon iP4200 serie

en: Canon iP4300 series
it: Canon iP4300 serie

en: Canon iP4500 series
it: Canon iP4500 serie

en: Canon iP4600 series
it: Canon iP4600 serie

en: Canon iP4700 series
it: Canon iP4700 serie

en: Canon iP4800 series
it: Canon iP4800 serie

en: Canon iP4900 series
it: Canon iP4900 serie

en: Canon iP5200R series
it: Canon iP5200R serie

en: Canon iP6600D series
it: Canon iP6600D serie

en: Canon iP6700D series
it: Canon iP6700D serie

en: Canon iP7200 series
it: Canon iP7200 serie

en: Canon iX5000 series
it: Canon iX5000 serie

en: Canon iX6500 series
it: Canon iX6500 serie

en: Canon iX7000 series
it: Canon iX7000 serie

en: Center the image horizontally on the paper
it: Centra l'immagine sulla carta orizzontalmente

en: Center the image on the paper
it: Centra l'immagine sulla carta

en: Center the image vertically on the paper
it: Centra l'immagine sulla carta verticalmente

en: Center:
it: Centra:

en: Channel
it: Canale

en: Channel Bit Depth
it: Profondità in bit del canale

en: Channel Names
it: Nomi dei canali

en: Choose the correct PPD filename for your printer
it: Scegliere il nome di file PPD corretto per la propria stampante

en: Choose the dither algorithm to be used.
    Adaptive Hybrid usually produces the best all-around quality.
    EvenTone is a new, experimental algorithm that often produces excellent results.
    Ordered is faster and produces almost as good quality on photographs.
    Fast and Very Fast are considerably faster, and work well for text and line art.
    Hybrid Floyd-Steinberg generally produces inferior output.
it: Scegliere l'algoritmo di retinatura da usare.
    Ibrido adattabile di solito dà i migliori risultati in generale.
    EvenTone è un nuovo algoritmo sperimentale che spesso dà ottimi risultati.
    Ordinato è più veloce e dà quasi la stessa qualità nelle fotografie.
    Veloce e Molto veloce sono decisamente più veloci e vanno bene per testo e disegni al tratto.
    Floyd-Steinberg ibrido di solito dà risultati peggiori.

en: Choose the printer model, PPD file, and command that is used to print to this printer
it: Sceglie il modello di stampante, il file PPD e il comando da usare per stampare su questa stampante

en: Cleaning heads...
it: Pulizia testine...

en: Close
it: Chiudi

en: Coated
it: Rivestito

en: Color
it: Colore

en: Color + Black Cartridges
it: Cartucce colore + nero

en: Color + Photo Cartridges
it: Cartucce colore + foto

en: Color Correction
it: Correzione di colore

en: Color Model
it: Modello colore

en: Color Precision
it: Precisione del colore

en: Color conversion module
it: Modulo conversione colore

en: Color correction to be applied
it: Correzione colore da applicare

en: Color output
it: Stampa a colori

en: ColorLife Paper
it: Carta ColorLife

en: Commercial 10 landscape
it: Commercial 10 orizzontale

en: Common
it: Comuni

en: Composite Gamma
it: Gamma composito

en: Contrast
it: Contrasto

en: Contrast of the print (0 is solid gray)
it: Contrasto della stampa (0 è grigio pieno)

en: Copyright 2000-2006 Robert Krawitz (rlk@alum.mit.edu)
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it
    under the terms of the GNU General Public License as published by the Free
    Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option)
    any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY
    or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License
    for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
it: Copyright 2000-2006 Robert Krawitz (rlk@alum.mit.edu)
    
    Questo è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo
    secondo i termini della licenza GNU General Public License, come pubblicata
    dalla Free Software Foundation; versione 2 della licenza, o (a scelta) una
    versione più recente.
    
    Questo programma è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA
    ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o
    APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la
    GNU General Public License.
    
    Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con
    questo programma. In caso contrario scrivere a: Free Software Foundation,
    Inc. Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA

en: Correct Hue Only
it: Correggi solo tinta

en: Credit Card
it: Carta di credito

en: Crop (preserve dimensions)
it: Ritaglia (mantiene le dimensioni)

en: Curve for raw channel
it: Curva per il canale raw

en: Curve type
it: Tipo di curva

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Command
it: Comando personalizzato

en: Cut Sheet Autoselect
it: Autoselezione taglio carta

en: Cut Sheet Bin 1
it: Scomparto taglio carta 1

en: Cut Sheet Bin 2
it: Scomparto taglio carta 2

en: Cyan
it: Ciano

en: Cyan Balance
it: Bilanciamento del ciano

en: Cyan Curve
it: Curva del ciano

en: Cyan Density
it: Densità ciano

en: Cyan Map
it: Mappa del ciano

en: Cyan curve
it: Curva del ciano

en: DL landscape
it: DL orizzontale

en: Dark Gray Density Scale
it: Scala di densità del grigio scuro

en: Dark Gray Transition
it: Transizione grigio scuro

en: Dark Gray Value
it: Grigio scuro

en: Dark Yellow
it: Giallo scuro

en: Dark Yellow Density Scale
it: Scala di densità del giallo scuro

en: Dark Yellow Transition
it: Transizione giallo scuro

en: Dark Yellow Value
it: Giallo scuro

en: Date
it: Data

en: Default
it: Predefinito

en: Default Black
it: Nero predefinito

en: Define New Printer
it: Definizione nuova stampante

en: Define a new logical printer. This can be used to name a collection of settings that you wish to remember for future use.
it: Definisce una nuova stampante logica. Ciò può essere usato per definire una collezione di impostazioni da mantenere per uso futuro.

en: Density
it: Densità

en: Desaturated
it: De-saturato

en: Descending Fill
it: Riempimento discendente

en: Desktop Sheet Feeder
it: Caricatore di fogli da tavolo

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Distance from the bottom of the paper to the image
it: Distanza tra il bordo inferiore della carta e l'immagine

en: Distance from the left of the paper to the image
it: Distanza tra il bordo sinistro della carta e l'immagine

en: Distance from the left of the paper to the right of the image
it: Distanza tra il bordo sinistro della carta e quello destro dell'immagine

en: Distance from the right of the paper to the image
it: Distanza tra il bordo destro della carta e l'immagine

en: Distance from the top of the paper to bottom of the image
it: Distanza tra il bordo superiore della carta e quello inferiore dell'immagine

en: Distance from the top of the paper to the image
it: Distanza tra il bordo superiore della carta e l'immagine

en: Dither Algorithm
it: Algoritmo di retinatura

en: Dither algorithm
it: Algoritmo di retinatura

en: Do not correct for screen gamma
it: Non correggere per il gamma dello schermo

en: Double-Sided Printing
it: Stampa doppia facciata

en: Draft
it: Bozza

en: Drop Size 1 (small)
it: Dimensione gocce 1 (piccole)

en: Drop Size 2 (medium)
it: Dimensione gocce 2 (medie)

en: Drop Size 3 (large)
it: Dimensione gocce 3 (grandi)

en: Drop Size Large
it: Gocce grandi

en: Drop Size Medium
it: Gocce medie

en: Drop Size Segmented
it: Algoritmo drop size segmented

en: Drop Size Segmented New
it: Nuovo algoritmo drop size segmented

en: Drop Size Small
it: Gocce piccole

en: Drying Time Per Page
it: Tempo di asciugatura per pagina

en: Drying Time Per Scan
it: Tempo di asciugatura per passata

en: Dump file for LUT for external color adjustment
it: File di dump per LUT per la correzione esterna del colore

en: Duplex/Tumble Setting
it: Impostazione fronte retro/ribaltamento verticale

en: EA5 landscape
it: EA5 orizzontale

en: EPSON Standard Inks
it: Inchiostri standard EPSON

en: Economy
it: Economica

en: Edit Curve...
it: Modifica curva...

en: Eight Color Photo
it: Foto a otto colori

en: Eight Color Raw
it: Raw a otto colori

en: Eight Pass
it: Otto passaggi

en: Engineering C 17x22
it: Engineering C 17×22

en: English
it: Italian

en: Enhance print quality by additional passes
it: Migliora la qualità di stampa con passate aggiuntive

en: Enhanced Gloss
it: Miglioramento della lucidità

en: Enter the correct PPD filename for your printer
it: Inserire il nome di file PPD corretto per la propria stampante

en: Enter the correct command to print to your printer.
it: Inserire il comando corretto per stampare con la propria stampante.

en: Enter the file to print to.
it: Inserire il file su cui stampare.

en: Enter the name you wish to give this logical printer
it: Inserire il nome da dare a questa stampante logica

en: Envelopes
it: Buste

en: Epson 4x6 Photo Paper (tear-off borders)
it: Carta fotografica Epson 4×6 (a bordi fustellati)

en: Epson Artisan 800
it: Epson Artisan C80

en: Epson L Photo Paper (tear-off borders)
it: Carta fotografica Epson L (a bordi fustellati)

en: Epson Stylus Pro 11800/11880 Back Compatible
it: Epson Stylus Pro 11800/11880 retro-compatibile

en: Epson Stylus Pro 4800/4880 Back Compatible
it: Epson Stylus Pro 4800/4880 retro-compatibile

en: Error in input
it: Errore nell'input

en: Error: CD Tray Out
it: Errore: nessun porta CD presente

en: Error: Card loading error
it: Errore: errore di caricamento della tessera

en: Error: Cover Open
it: Errore: coperchio aperto

en: Error: Double feed error
it: Errore: doppio errore di ingresso carta

en: Error: Fatal Error
it: Errore: errore irrecuperabile

en: Error: Front cover open
it: Errore: sportello anteriore aperto

en: Error: Ink cartridge lever released
it: Errore: la leva delle cartucce d'inchiostro è rilasciata

en: Error: Ink out
it: Errore: inchiostro terminato

en: Error: Maintenance cartridge cover open
it: Errore: sportello della tanica di manutenzione aperto

en: Error: Maintenance cartridge overflow
it: Errore: trabocco della tanica di manutenzione

en: Error: Maintenance request
it: Errore: richiesta manutenzione

en: Error: Miscellaneous paper error
it: Errore: errore generico della carta

en: Error: No maintenance cartridge present
it: Errore: non è presente la tanica di manutenzione

en: Error: Other interface is selected
it: Errore: è selezionata un'altra interfaccia

en: Error: Paper jam
it: Errore: carta inceppata

en: Error: Paper out
it: Errore: carta terminata

en: Error: Rear cover open
it: Errore: sportello posteriore aperto

en: Error: Recoverable cutter jam
it: Errore: inceppatura recuperabile alla taglierina

en: Error: Tray cover open
it: Errore: sportello del vassoio aperto

en: Error: Unknown (%d)
it: Errore: sconosciuto (%d)

en: Error: Unrecoverable cutter error
it: Errore: errore irrecuperabile alla taglierina

en: Error: Wait return from the tear-off position
it: Errore: attendere il ritorno dalla posizione di tear-off

en: Escputil version
it: Escputil versione

en: European foolscap
it: Formato protocollo europeo

en: Exiting
it: Uscita in corso

en: Expand (use maximum page area)
it: Espande (usa la massima area possibile nella pagina)

en: Extra Glossy
it: Extra lucida

en: Extra Glossy Fine
it: Extra lucida fine

en: Family driver
it: Famiglia del driver

en: Fast
it: Veloce

en: Fast Economy
it: Economica veloce

en: Fatal error!
it: Errore irrecuperabile.

en: Feed Adjustment
it: Avanzamento carta

en: Feed Sequence
it: Sequenza d'avanzamento carta

en: File to print to
it: File su cui stampare

en: Final command was not confirmed.
it: L'ultimo comando non è stato confermato.

en: Fine Adjustment
it: Regolazione fine

en: Fine adjustment to horizontal position for CD printing
it: Regolazione fine della posizione orizzontale per la stampa di CD

en: Five Color Photo Composite
it: Foto composita a cinque colori

en: Five Color Raw
it: Raw a cinque colori

en: Four Color Photo
it: Foto a quattro colori

en: Four Color Raw
it: Raw a quattro colori

en: Four Color Raw Gloss
it: Raw lucido a quattro colori

en: Four Color Standard
it: Quattro colori standard

en: Four Pass
it: Quattro passaggi

en: Front Tray
it: Vassoio anteriore

en: Full Manual Control
it: Controllo manuale completo

en: Full Overlap
it: Sovrapposizione totale

en: Full Overlap 2
it: Sovrapposizione totale 2

en: GCR Lower Bound
it: Limite inferiore GCR

en: GCR Transition
it: Transizione GCR

en: GCR Upper Bound
it: Limite superiore GCR

en: Gamma for raw channel
it: Gamma per il canale raw

en: Gamma value assumed by application
it: Valori gamma ipotizzati dall'applicazione

en: Generic PCL 4 LF Printer
it: Stampante PCL 4 LF generica

en: Generic PCL 4 Printer
it: Stampante PCL 4 generica

en: Generic PCL 5 LF Printer
it: Stampante PCL 5 LF generica

en: Generic PCL 5 Printer
it: Stampante PCL 5 generica

en: Generic PCL 5c LF Printer
it: Stampante PCL 5c LF generica

en: Generic PCL 5c Printer
it: Stampante PCL 5c generica

en: Generic PCL 5e LF Printer
it: Stampante PCL 5e LF generica

en: Generic PCL 5e Printer
it: Stampante PCL 5e generica

en: Generic PCL 6/PCL XL LF Printer
it: Stampante PCL 6/PCL XL LF generica

en: Generic PCL 6/PCL XL Printer
it: Stampante PCL 6/PCL XL generica

en: Gloss Level
it: Livello di lucido

en: Gloss Optimizer
it: Lucido

en: Glossy
it: Lucida

en: Glossy Film
it: Pellicola lucida

en: Glossy Fine
it: Lucida fine

en: Glossy Photo
it: Foto lucida

en: Graphics
it: Disegni

en: Gray 1
it: Grigio 1

en: Gray 2
it: Grigio 2

en: Gray 3
it: Grigio 3

en: Gray 4
it: Grigio 4

en: Gray 5
it: Grigio 5

en: Gray Component Reduction
it: Riduzione della componente grigia

en: Gray Density Scale
it: Scala di densità del grigio

en: Gray Transition
it: Transizione grigio

en: Gray Value
it: Grigio

en: Gray component reduction curve
it: Curva di riduzione della componente grigia

en: Grayscale
it: Toni di grigio

en: Green
it: Verde

en: Green Curve
it: Curva del verde

en: Green curve
it: Curva del verde

en: Gutenprint Version
it: Gutenprint, versione

en: HP DesignJet 230
it: HP DeskJet 230

en: HP DesignJet 750C
it: HO DesignJet 750C

en: Hagaki Card
it: Biglietto Hagaki

en: Has Interchangeable Ink Cartridges
it: Ha cartucce di inchiostro intercambiabili

en: Has multiple choices of ink cartridges
it: Ha cartucce di inchiostro multiple

en: Height must be greater than zero
it: L'altezza deve essere maggiore di zero

en: Height of the paper that you wish to print to
it: Altezza della carta su cui stampare

en: Height:
it: Altezza:

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 1 (il più chiaro)

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Transition
it: Transizione grigio Hextone 1 (il più chiaro)

en: Hextone Gray 1 (Lightest) Value
it: Valore di grigio Hextone 1 (il più chiaro)

en: Hextone Gray 1 Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 1

en: Hextone Gray 1 Transition
it: Transizione grigio Hextone 1

en: Hextone Gray 1 Value
it: Valore di grigio Hextone 1

en: Hextone Gray 2 Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 2

en: Hextone Gray 2 Transition
it: Transizione grigio Hextone 2

en: Hextone Gray 2 Value
it: Valore di grigio Hextone 2

en: Hextone Gray 3 Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 3

en: Hextone Gray 3 Transition
it: Transizione grigio Hextone 3

en: Hextone Gray 3 Value
it: Valore di grigio Hextone 3

en: Hextone Gray 4 Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 4

en: Hextone Gray 4 Transition
it: Transizione grigio Hextone 4

en: Hextone Gray 4 Value
it: Valore di grigio Hextone 4

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 5 (il più scuro)

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Transition
it: Transizione grigio Hextone 5 (il più scuro)

en: Hextone Gray 5 (Darkest) Value
it: Valore di grigio Hextone 5 (il più scuro)

en: Hextone Gray 5 Density Scale
it: Scala di densità del grigio Hextone 5

en: Hextone Gray 5 Transition
it: Transizione grigio Hextone 5

en: Hextone Gray 5 Value
it: Valore di grigio Hextone 5

en: High
it: Alta

en: High Accuracy
it: Alta precisione

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Hue Map
it: Mappa di tonalità

en: Hue adjustment curve
it: Curva regolazione tonalità

en: Hybrid EvenBetter
it: EvenBetter ibrido

en: Hybrid EvenTone
it: EvenTone ibrido

en: Hybrid Floyd-Steinberg
it: Floyd-Steinberg ibrido

en: Hybrid UniTone
it: UniTone ibrido

en: I cannot understand what you typed!
it: Impossibile comprendere ciò che è stato digitato.

en: Ilford Heavy Paper
it: Carta pesante Ilford

en: Image Position
it: Posizione immagine

en: Image Size
it: Dimensione immagine

en: Image Type
it: Tipo immagine

en: Image dimensions must match paper dimensions
it: Le dimensioni dell'immagine devono corrispondere alle dimensioni della carta

en: Image preview
it: Anteprima dell'immagine

en: Inch
it: Pollici

en: Ink Channels
it: Canali inchiostro

en: Ink Levels:
it: Livelli inchiostro:

en: Ink Limit
it: Limite d'inchiostro

en: Ink Set
it: Tipo d'inchiostri

en: Ink Type
it: Tipo d'inchiostro

en: Ink cartridge
it: Cartuccia inchiostro

en: Ink change command
it: Comando cambio inchiostro

en: Ink color
it: Colore inchiostro

en: Inkjet Paper
it: Carta per getto d'inchiostro

en: Input Image Type
it: Tipo immagine d'ingresso

en: Input image type
it: Tipo immagine d'ingresso

en: Interleave
it: Interfoliazione

en: Interleave 2
it: Interfoliazione 2

en: Interleave Method
it: Metodo d'interfoliazione

en: Interleave pattern to use
it: Modello d'interfoliazione da usare

en: Inverted Grayscale
it: Scala di grigio invertita

en: Is this curve linear, spline interpolated, or free-form
it: Indica se la curva è lineare, interpolata con spline o con forma libera

en: Japanese Business Card
it: Biglietto da visita giapponese

en: Japanese Kaku envelope #4
it: Busta giapponese Kaku #4

en: Japanese Kaku envelope #4 landscape
it: Busta giapponese Kaku #4 orizzontale

en: Japanese Western-style envelope #4
it: Busta giapponese stile occidentale #4

en: Japanese Western-style envelope #4 landscape
it: Busta giapponese stile occidentale #4 orizzontale

en: Japanese Western-style envelope #6
it: Busta giapponese stile occidentale #6

en: Japanese Western-style envelope #6 landscape
it: Busta giapponese stile occidentale #3 orizzontale

en: Japanese long envelope #3
it: Busta giapponese lunga #3

en: Japanese long envelope #3 landscape
it: Busta giapponese lunga #3 orizzontale

en: Japanese long envelope #4
it: Busta giapponese lunga #4

en: Japanese long envelope #4 landscape
it: Busta giapponese lunga #4 orizzontale

en: Job
it: Lavoro

en: Job Mode
it: Modalità lavoro

en: Job Name:
it: Nome lavoro:

en: Job vs. page mode
it: Modalità lavoro vs. pagina

en: LUT dump file
it: File di dump LUT

en: Landscape
it: Orizzontale

en: Large Crown Octavo
it: Crown Octavo grande

en: Large Crown Quarto
it: Crown Quarto grande

en: Left:
it: Sinistro:

en: Letter
it: Lettera

en: Light Black
it: Nero chiaro

en: Light Cyan
it: Chiaro chiaro

en: Light Cyan Density Scale
it: Scala di densità del ciano chiaro

en: Light Cyan Transition
it: Transizione ciano chiaro

en: Light Cyan Value
it: Ciano chiaro

en: Light Gray Density Scale
it: Scala di densità del grigio chiaro

en: Light Gray Transition
it: Transizione grigio chiaro

en: Light Gray Value
it: Grigio chiaro

en: Light Light Black
it: Nero chiarissimo

en: Light Magenta
it: Magenta chiaro

en: Light Magenta Density Scale
it: Scala di densità del magenta chiaro

en: Light Magenta Transition
it: Transizione magenta chiaro

en: Light Magenta Value
it: Magenta chiaro

en: Light Yellow Transition
it: Transizione giallo chiaro

en: Limit the total ink printed to the page
it: Limita l'inchiostro totale stampato sulla pagina

en: Line Art
it: Al tratto

en: Linear Contrast Adjustment
it: Regolazione lineare contrasto

en: Long Edge (Standard)
it: Lato lungo (standard)

en: Lower bound of gray component reduction
it: Limite inferiore alla riduzione della componente grigia (GCR)

en: Luminosity Map
it: Mappa della luminosità

en: Luminosity adjustment curve
it: Curva di regolazione della luminosità

en: MIS Hextone
it: Hextone MIS

en: MIS Quadtone
it: Quadtone MIS

en: MIS Six Tone
it: Six Tone MIS

en: MISQuadtone
it: Quadtone MIS

en: Magenta Balance
it: Bilanciamento del magenta

en: Magenta Curve
it: Curva del magenta

en: Magenta Density
it: Densità magenta

en: Magenta Map
it: Mappa del magenta

en: Magenta curve
it: Curva del magenta

en: Main Input
it: Ingresso principale

en: Main Tray
it: Vassoio principale

en: Manual
it: Manuale

en: Manual - Movable Guides
it: Manuale - Guide mobili

en: Manual Control
it: Controllo manuale

en: Manual Feed
it: Inserimento manuale

en: Manual Feed (Front)
it: Alimentazione manuale (fronte)

en: Manual Selection
it: Selezione manuale

en: Manual Sheet Guide
it: Guida manuale foglio

en: Manual with Pause
it: Manuale con pausa

en: Manual without Pause
it: Manuale senza pausa

en: Matte
it: Opaca

en: Matte Black
it: Nero opaco

en: Matte Fine
it: Matte fine

en: Matte Paper
it: Carta opaca

en: Matte Paper Heavyweight
it: Carta Matte pesante

en: MatteBlack
it: Nero opaco

en: Maximum X
it: X massimo

en: Maximum Y
it: Y massimo

en: Maximum possible X value
it: Valore massimo possibile per X

en: Maximum possible value for Y
it: Valore massimo possibile per Y

en: Media Size
it: Dimensioni del supporto

en: Media Source
it: Ingresso dei supporti

en: Media Type
it: Tipo di supporto

en: Medium Gray Density Scale
it: Scala di densità del grigio medio

en: Medium Gray Transition
it: Transizione del grigio medio

en: Medium Gray Value
it: Grigio medio

en: Mid Gray Density Scale
it: Scala di densità del grigio medio

en: Mid Gray Transition
it: Transizione del grigio medio

en: Mid Gray Value
it: Grigio medio

en: Minimum Drying Time Per Scan
it: Tempo minimo di asciugatura per passata

en: Minimum X
it: X minimo

en: Minimum Y
it: Y minimo

en: Minimum possible value for X
it: Valore minimo possibile per X

en: Minimum possible value for Y
it: Valore minimo possibile per Y

en: Miscellaneous (unclassified)
it: Varie (non classificate)

en: Mixed Text and Graphics
it: Testo e disegni

en: Model Name
it: Nome del modello

en: Monarch Envelope
it: Busta Monarch

en: Monarch Envelope landscape
it: Busta Monarch orizzontale

en: Nearest Neighbor Avoidance
it: Algoritmo nearest neighbor avoidance

en: New Printer...
it: Nuova stampante...

en: None
it: Nessuna

en: None; please provide a PPD file
it: Nessuno, fornire un file PPD

en: Normal
it: Normale

en: Number of Copies
it: Numero di copie

en: Number out of range!
it: Numero fuori dall'intervallo.

en: OK, your printer is aligned, but the alignment has not been saved.
    If you wish to save the alignment, you must repeat this process.
it: La stampante è ora allineata, ma l'allineamento non è stato salvato.
    Per salvare l'allineamento è necessario ripetere l'operazione.

en: Obtaining %s requires using a raw device.
it: Per ottenere %s è richiesto l'uso di un device raw.

en: Obtaining extended ink information requires using a raw device.
it: Per ottenere le informazioni estese sull'inchiostro è necessario usare un device raw.

en: Off
it: Disattivato

en: On
it: Attivo

en: One Color Raw
it: Raw monocromatico

en: One Color Raw Enhanced Gloss
it: Raw lucido migliorato a un colore

en: Optional Source
it: Sorgente opzionale

en: Orange
it: Arancione

en: Orange Density
it: Densità dell'arancione

en: Orange Map
it: Mappa dell'arancione

en: Ordered
it: Ordinato

en: Ordered New
it: Ordinato (nuovo)

en: Orientation:
it: Orientamento:

en: Other
it: Altra

en: Oufuku Card
it: Biglietto Ofuku

en: Output
it: Stampa

en: Output Control
it: Controlli di stampa

en: Output Image Type
it: Tipo immagine d'uscita

en: Output Level Adjustment
it: Regolazione livello uscita

en: Output Order
it: Ordine d'uscita

en: Output Type:
it: Tipo di stampa:

en: Output image type
it: Tipo immagine d'uscita

en: PPD File
it: File PPD

en: PPD File Model Name
it: Nome del modello PPD

en: PPD File:
it: File PPD:

en: PPDFile
it: File PPD

en: PPI
it: DPI

en: Page
it: Pagina

en: Page Number
it: Numero pagina

en: Page Size
it: Dimensione pagina

en: Page number
it: Numero pagina

en: Page size is not valid
it: La dimensione della pagina non è valida

en: Paper Size
it: Dimensione della carta

en: Paper Thickness
it: Spessore della carta

en: Part number
it: Codice

en: Pass #%d
it: Passo n° %d

en: Penguin large paperback
it: Tascabile Penguin grande

en: Penguin small paperback
it: Tascabile Penguin piccolo

en: Percent
it: Percentuale

en: Percent remaining
it: Percentuale rimanente

en: Photo
it: Foto

en: Photo Black
it: Nero fotografico

en: Photo Board
it: Cartoncino fotografico

en: Photo Paper
it: Carta fotografica

en: Photo Quality Glossy Paper
it: Carta lucida di qualità fotografica

en: Photo Quality Inkjet Paper
it: Carta per getto d'inchiostro di qualità fotografica

en: Photo Tray
it: Vassoio delle fotografie

en: Photograph
it: Fotografia

en: Plain
it: Normale

en: Plain Paper
it: Carta comune

en: Plain Paper Fast Load
it: Carta semplice a caricamento rapido

en: Platen Gap
it: Distanza testina-carta

en: Please confirm by typing 'q' again that you wish to quit without saving:
it: Confermare l'uscita senza salvare premendo nuovamente il tasto "q":

en: Please confirm by typing 'r' again that you wish to repeat the
    alignment process:
it: Confermare la ripetizione della procedura d'allineamento premendo
    nuovamente il tasto "r":

en: Please insert a fresh sheet of paper.
it: Inserire un nuovo foglio di carta.

en: Please inspect the final output very carefully to ensure that your
    printer is in proper alignment. You may now:
      (s)ave the results in the printer,
      (q)uit without saving the results, or
      (r)epeat the entire process from the beginning.
    You will then be asked to confirm your choice.
    What do you want to do (s, q, r)?
it: Controllare il risultato finale accuratamente per assicurarsi che la
    stampante sia allineata correttamente. È ora possibile:
      salvare i risultati nella stampante (s)
      uscire senza salvare i risultati (q)
      ripetere l'operazione dall'inizio (r)
    Verrà poi chiesto di confermare la propria scelta.
    Cosa fare (s/q/r)?

en: Please inspect the print, and choose the best pair of lines in each pattern.
    Type a pair number, '?' for help, or 'r' to repeat the procedure.
it: Controllare la stampa e scegliere la coppia migliore di linee
    di ogni motivo.
    Digitare "?" per l'aiuto, "r" per ripetere la procedura o un numero di coppia

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints %d test patterns.  Each pattern looks very similar.
    The patterns consist of a series of pairs of vertical lines that overlap.
    Below each pair of lines is a number between %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical line.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    Each pattern is similar, but later patterns use finer dots for more
    critical alignment.  You must run all of the passes to correctly align your
    printer.  After running all the alignment passes, the alignment
    patterns will be printed once more.  You should find that the middle-most
    pair (#%d out of the %d) is the best for all patterns.
    
    After the passes are printed once more, you will be offered the
    choices of (s)aving the result in the printer, (r)epeating the process,
    or (q)uitting without saving.  Quitting will not restore the previous
    settings, but powering the printer off and back on will.  If you quit,
    you must repeat the entire process if you wish to later save the results.
    It is essential that you not turn your printer off during this procedure.
it: Leggere molto attentamente queste istruzioni prima di procedere.
    
    Questa utilità è in grado di allineare le testine delle stampanti a getto
    d'inchiostro Epson Stylus. Un suo uso errato può danneggiare
    la stampante o diminuire la qualità di stampa. La correttezza
    di questa utilità non è stata verificata da Seiko Epson ed è fornita
    senza alcuna garanzia. L'intero rischio corso usando questa utilità
    è di responsabilità dell'utente.
    
    Questa utilità stampa %d motivi di verifica che consistono in una serie
    di coppie di linee verticali che si sovrappongono. Sotto ad ogni coppia
    c'è un numero compreso tra %d e %d.
    
    Quando si controllano le coppie di linee, bisogna cercare la coppia che
    è allineata meglio, cioè che forma meglio un'unica riga verticale.
    Controllare le coppie molto attentamente per trovare la migliore.
    È raccomandato l'uso di una lente per i controlli più delicati.
    Si suggerisce di usare una carta di buona qualità per il test,
    in modo che le linee siano ben definite e non si diffondano lungo la carta.
    Dopo aver scelto il numero che corrisponde alla coppia migliore, rimettere
    il foglio nel vassoio prima d'inserire il numero.
    
    Ogni motivo è simile agli altri, ma vengono usati punti sempre più fini
    per un allineamento più preciso. È necessario completare tutti i passi
    per allineare correttamente la stampante. Dopo aver completato la procedura,
    il motivo di verifica verrà stampato un'altra volta. Si dovrebbe notare che la coppia
    centrale (la %d° tra le %d stampate) è la migliore in tutti i motivi.
    
    Dopo l'ulteriore stampa dei motivi, verranno offerte tre possibilità:
    salvare le modifiche nella stampante (s), ripetere il processo (r)
    o uscire senza salvare (q). Se si sceglie di uscire, non verranno
    ripristinate le impostazioni precedenti: per farlo bisogna spegnere
    e riaccendere la stampante. Se si esce, è necessario ripetere l'intero processo
    se si vogliono salvare i risultati. È essenziale non spegnere la stampante
    durante la procedura.

en: Please read these instructions very carefully before proceeding.
    
    This utility lets you align the print head of your Epson Stylus inkjet
    printer.  Misuse of this utility may cause your print quality to degrade
    and possibly damage your printer.  This utility has not been reviewed by
    Seiko Epson for correctness, and is offered with no warranty at all.  The
    entire risk of using this utility lies with you.
    
    This utility prints a test pattern that consist of a series of pairs of
    vertical lines that overlap.  Below each pair of lines is a number between
    %d and %d.
    
    When you inspect the pairs of lines, you should find the pair of lines that
    is best in alignment, that is, that best forms a single vertical align.
    Inspect the pairs very carefully to find the best match.  Using a loupe
    or magnifying glass is recommended for the most critical inspection.
    It is also suggested that you use a good quality paper for the test,
    so that the lines are well-formed and do not spread through the paper.
    After picking the number matching the best pair, place the paper back in
    the paper input tray before typing it in.
    
    After running the alignment pattern, it will be printed once more.  You
    should find that the middle-most pair (#%d out of the %d) is the best.
    You will then be offered the choices of (s)aving the result in the printer,
    (r)epeating the process, or (q)uitting without saving.  Quitting will not
    restore the previous settings, but powering the printer off and back on will.
    If you quit, you must repeat the entire process if you wish to later save
    the results.  It is essential that you not turn off your printer during
    this procedure.
it: Leggere molto attentamente queste istruzioni prima di procedere.
    
    Questa utilità è in grado di allineare le testine delle stampanti a getto
    d'inchiostro Epson Stylus. Un suo uso errato può danneggiare
    la stampante o diminuire la qualità di stampa. La correttezza
    di questa utilità non è stata verificata da Seiko Epson ed è fornita
    senza alcuna garanzia. L'intero rischio corso usando questa utilità
    è di responsabilità dell'utente.
    
    Questa utilità stampa un motivo di verifica che consiste in una serie
    di coppie di linee verticali che si sovrappongono. Sotto ad ogni coppia
    c'è un numero compreso tra %d e %d.
    
    Quando si controllano le coppie di linee, bisogna cercare la coppia che
    è allineata meglio, cioè che forma meglio un'unica riga verticale.
    Controllare le coppie molto attentamente per trovare la migliore.
    È raccomandato l'uso di una lente per i controlli più delicati.
    Si suggerisce di usare una carta di buona qualità per il test,
    in modo che le linee siano ben definite e non si diffondano lungo la carta.
    Dopo aver scelto il numero che corrisponde alla coppia migliore, rimettere
    il foglio nel vassoio prima d'inserire il numero.
    
    Dopo aver completato la procedura, il motivo di verifica verrà stampato
    un'altra volta. Si dovrebbe notare che la coppia centrale (la %d° tra le %d
    stampate) è la migliore.
    
    Dopo l'ulteriore stampa dei motivi, verranno offerte tre possibilità:
    salvare le modifiche nella stampante (s), ripetere il processo (r)
    o uscire senza salvare (q). Se si sceglie di uscire, non verranno
    ripristinate le impostazioni precedenti: per farlo bisogna spegnere
    e riaccendere la stampante.
    Se si esce, è necessario ripetere l'intero processo se si vogliono salvare
    i risultati. È essenziale non spegnere la stampante durante la procedura.

en: Please report the above information to gimp-print-devel@lists.sourceforge.net
it: Inviare le informazioni precedenti a gimp-print-devel@lists.sourceforge.net

en: Please specify a raw device
it: Specificare un device raw

en: Please verify that the alignment is correct.  After the alignment pattern
    is printed again, please ensure that the best pattern for each line is
    pattern %d.  If it is not, you should repeat the process to get the best
    quality printing.
it: Verificare che l'allineamento sia corretto. Dopo l'ulteriore stampa
    del motivo di verifica, assicurarsi che per ogni riga, il motivo migliore
    sia il %d°. Altrimenti è necessario ripetere il processo per ottenere
    la migliore qualità di stampa possibile.

en: Points
it: Punti

en: Portable Sheet Feeder
it: Caricatore di fogli portatile

en: Portrait
it: Verticale

en: Position the image on the page.
    Click and drag with the primary button to position the image.
    Click and drag with the second button to move the image with finer precision; each unit of motion moves the image one point (1/72")
    Click and drag with the third (middle) button to move the image in units of the image size.
    Holding down the shift key while clicking and dragging constrains the image to only horizontal or vertical motion.
    If you click another button while dragging the mouse, the image will return to its original position.
it: Posiziona l'immagine sulla pagina.
    Fare clic e trascinare con il pulsante principale per posizionare l'immagine.
    Fare clic e trascinare con il pulsante secondario per spostare l'immagine con una maggiore precisione; ciascuna unità di movimento sposta l'immagine di un punto (1/72").
    Fare clic e trascinare con il terzo pulsante (centrale) per spostare l'immagine in unità della dimensione dell'immagine.
    Mantenendo premuto il tasto Maiusc mentre si fa clic e si trascina, si limita l'immagine ai soli movimenti orizzontali o verticali.
    Facendo clic con un altro pulsante mentre si trascina il mouse, l'immagine viene riportata alla sua posizione originale.

en: Postcard
it: Cartolina

en: Pre-Dithered
it: Pre-retinato

en: Predithered Input
it: Ingresso pre-retinato

en: Premium Glossy Photo Paper
it: Carta fotografica lucida premium

en: Premium Glossy Photo Paper 170 wt
it: Carta fotografica ultralucida premium 170 g/m²

en: Premium Glossy Photo Paper 250 wt
it: Carta fotografica ultralucida premium 250 g/m²

en: Premium Luster Photo Paper
it: Carta fotografica Luster premium

en: Premium Luster Photo Paper 250 wt
it: Carta fotografica premium luster 250 g/m²

en: Premium Presentation Paper Matte
it: Carta Matte premium per presentazioni

en: Premium Semigloss Photo Paper
it: Carta fotografica semilucida premium

en: Premium Semigloss Photo Paper 170 wt
it: Carta fotografica semilucida premium 170 g/m²

en: Premium Semigloss Photo Paper 250 wt
it: Carta fotografica semilucida premium 250 g/m²

en: Press enter to continue >
it: Premere Invio per continuare >

en: Preview
it: Anteprima

en: Print
it: Stampa

en: Print Color Adjust
it: Regolazione colore di stampa

en: Print Method
it: Metodo di stampa

en: Print Quality
it: Qualità di stampa

en: Print To File
it: Stampa su file

en: Print To Hub
it: Stampa su porta CD

en: Print and
    Save Settings
it: Stampa e salva
    le impostazioni

en: Print in shades of gray using black ink
it: Stampa in scala di grigio usando l'inchiostro nero

en: Print only outside of the hub of the CD, or all the way to the hole
it: Stampa solo fino al margine interno del CD o fino al buco

en: Print options not verified; cannot print.
it: Opzioni di stampa non verificate, impossibile stampare.

en: Print to CD
it: Stampa su CD

en: Print to a file
it: Stampa su un file

en: Print without borders
it: Stampa senza bordi

en: Printer
it: Stampante

en: Printer Default
it: Predefinita stampante

en: Printer Features
it: Funzioni stampante

en: Printer Make:
it: Produttore stampante:

en: Printer Model:
it: Modello stampante:

en: Printer Name:
it: Nome stampante:

en: Printer Name: %s
it: Nome stampante: %s

en: Printer Queue:
it: Coda di stampa:

en: Printer Settings
it: Impostazioni stampante

en: Printer identification requires using a raw device.
it: Per identificare la stampante è richiesto l'uso di un device raw.

en: Printing Direction
it: Direzione di stampa

en: Printing Mode
it: Modalità di stampa

en: Printing Output Mode
it: Modalità di output per la stampa

en: Printing direction (unidirectional is higher quality, but slower)
it: Direzione di stampa (monodirezionale ha una qualità maggiore, ma è più lenta)

en: Printing nozzle self-test
it: Stampa del motivo di verifica degli ugelli in corso

en: Printing...
it: In stampa...

en: Quality Enhancement
it: Miglioramento della qualità

en: Quick-dry Photo
it: Fotografica ad asciugatura rapida

en: Quick-dry Transparency
it: Trasparenza ad asciugatura rapida

en: RAW DATA 16 bit
it: Dati RAW 16 bit

en: RAW DATA 8 bit
it: Dati RAW 8 bit

en: RGB Color
it: Colore RGB

en: Raw Channel Count
it: Numero dei canali raw

en: Raw Channel Names
it: Nomi dei canali raw

en: Raw Channels
it: Canali raw

en: Read from printer timed out
it: Tempo esaurito per la lettura dalla stampante

en: Rear Tray
it: Vassoio posteriore

en: Red
it: Rosso

en: Red Curve
it: Curva del rosso

en: Red Density
it: Densità del rosso

en: Red Map
it: Mappa del rosso

en: Red curve
it: Curva del rosso

en: Repeating the alignment process.
it: Ripetizione della procedura d'allineamento in corso.

en: Reset
it: Reimposta

en: Resetting ink levels requires using a raw device.
it: Per ripristinare i livelli di inchiostro è necessario utilizzare un device raw.

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Resolution and quality of the print
it: Risoluzione e qualità della stampa

en: Resolution of the print
it: Risoluzione della stampa

en: Restore Previous
it: Ripristina precedente

en: Reverse
it: Inversa

en: Right:
it: Destro:

en: Roll Feed
it: Rullo di alimentazione

en: Roll Feed (borderless with double cut)
it: Rullo di alimentazione (senza bordo, con due tagli)

en: Roll Feed (borderless with single cut)
it: Rullo di alimentazione (senza bordo, con un solo taglio)

en: Roll Feed (cut each page)
it: Rullo di alimentazione (taglio di ogni pagina)

en: Roll Feed (do not cut)
it: Rullo di alimentazione (senza taglio)

en: Running nozzle check, please ensure paper is in the printer.
it: Verifica degli ugelli in corso, assicurarsi che ci sia carta nella stampante.

en: Saturation
it: Saturazione

en: Saturation Map
it: Curva della saturazione

en: Saturation adjustment curve
it: Curva di regolazione della saturazione

en: Save
    Settings
it: Salva le
    impostazioni

en: Scale by:
it: Ridimensiona per:

en: Scale the print to the number of dots per inch
it: Ridimensiona la stampa in base al numero di punti per pollice

en: Scale the print to the size of the page
it: Ridimensiona la stampa in base alla dimensione della pagina

en: Scaling:
it: Scalatura:

en: Seascape
it: Orizzontale riflesso

en: Select File...
it: Seleziona file...

en: Select the base unit of measurement for printing
it: Selezione l'unità di misura base per la stampa

en: Select the desired output type
it: Seleziona il tipo della stampa

en: Select the make of your printer
it: Selezionare il produttore della propria stampante

en: Select the name of the output queue (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
it: Selezionare il nome della coda di stampa (non il tipo, o modello, di stampante) su cui stampare

en: Select the name of the printer (not the type, or model, of printer) that you wish to print to
it: Seleziona il nome della stampante (non il tipo, o modello, di stampante) su cui stampare

en: Select the number of copies to print; a value between 1 and 100
it: Seleziona il numero di copie da stampare; un valore tra 1 e 100

en: Select the orientation: portrait, landscape, upside down, or seascape (upside down landscape)
it: Selezionare l'orientamento: verticale, orizzontale, capovolto o orizzontale capovolto

en: Select whether scaling is measured as percent of available page size or number of output dots per inch
it: Selezionare se il ridimensionamento è misurato come percentuale della dimensione della pagina o come numero di punti per pollice

en: Select your printer model
it: Selezionare il modello della propria stampante

en: Set Default
it: Imposta predefinito

en: Set Defaults
it: Imposta predefiniti

en: Set Printer Option Defaults
it: Imposta le opzioni predefinite della stampante

en: Set all printer options to their defaults
it: Imposta tutte le opzioni della stampante ai loro valori predefiniti

en: Set drying time per page
it: Imposta il tempo di asciugatura per ogni pagina

en: Set drying time per scan
it: Imposta il tempo di asciugatura per ogni passata

en: Set minimum drying time per scan
it: Imposta il tempo minimo di asciugatura per ogni passata

en: Set paper feed adjustment (0.01% units)
it: Imposta l'avanzamento carta (a passi dello 0.01%)

en: Set paper feed sequence (printer-specific)
it: Imposta la sequenza d'avanzamento della carta (dipende dalla stampante)

en: Set platen gap (printer-specific)
it: Imposta il platen gap (dipende dalla stampante)

en: Set print method (printer-specific)
it: Imposta la modalità di stampa (dipende dalla stampante)

en: Set printer paper thickness
it: Imposta lo spessore della carta della stampante

en: Set the base unit of measurement to centimetres
it: Imposta l'unità di misura base a centimetri

en: Set the base unit of measurement to inches
it: Imposta l'unità di misura base a pollici

en: Set the base unit of measurement to millimetres
it: Imposta l'unità di misura base a millimetri

en: Set the base unit of measurement to picas (1/12")
it: Imposta l'unità di misura base a pica (1/12")

en: Set the base unit of measurement to points (1/72")
it: Imposta l'unità di misura base a punti (1/72")

en: Set the height of the print
it: Imposta l'altezza della stampa

en: Set the print size to the size of the image
it: Imposta la dimensione di stampa alla dimensione dell'immagine

en: Set the scale (size) of the image
it: Imposta la scala (dimensione) dell'immagine

en: Set the width of the print
it: Imposta la larghezza della stampa

en: Set vacuum intensity (printer-specific)
it: Imposta l'intensità di aspirazione (dipende dalla stampante)

en: Setup Printer
it: Impostazione stampante

en: Setup Printer...
it: Imposta stampante...

en: Seven Color Enhanced Gloss Raw
it: Raw lucido migliorato a sette colori

en: Seven Color Photo
it: Foto a sette colori

en: Seven Color Raw
it: Raw a sette colori

en: Short Edge (Flip)
it: Lato corto (girato)

en: Short Edge(Flip)
it: Lato corto (girato)

en: Show All Paper Sizes
it: Mostra tutte le dimensioni della carta

en: Shrink (print the whole page)
it: Riduce la dimensione (stampa tutta la pagina)

en: Shrink Page If Necessary to Fit Borders
it: Riduci la dimensione della pagina se necessario per rimanere nei bordi

en: Six Color Enhanced Composite
it: Foto composita a sei colori migliorata

en: Six Color Enhanced Gloss Raw
it: Raw lucido migliorato a sei colori

en: Six Color Photo
it: Foto a sei colori

en: Six Color Raw
it: Raw a sei colori

en: Size Units:
it: Unità di misura:

en: Size of the paper being printed to
it: Dimensione della carta su cui stampare

en: Small paperback
it: Tascabile piccolo

en: Source (input slot) of the media
it: Ingresso (vassoio) dei supporti

en: Standard Command
it: Comando standard

en: Status: Busy
it: Stato: occupata

en: Status: Cleaning
it: Stato: pulizia

en: Status: Error
it: Stato: errore

en: Status: Factory shipment
it: Stato: impostazioni di fabbrica

en: Status: Idle
it: Stato: inattiva

en: Status: Paused
it: Stato: in pausa

en: Status: Self-Printing
it: Stato: stampa

en: Status: Shutting down
it: Stato: in spegnimento

en: Status: Unknown (%d)
it: Stato: sconosciuto (%d)

en: Status: Waiting
it: Stato: in attesa

en: Subchannel Cutoff
it: Limite massimo sotto-canale

en: Super A1 24x36
it: Super A1 24×36

en: Super B 13x19
it: Super B 13×19

en: Super B0 JIS
it: Super JIS B0

en: Super Photo
it: Foto super

en: Supports D4 Packet Mode
it: Supporta la modalità a pacchetti D4

en: Supports Packet Mode
it: Supporta la modalità a pacchetti

en: Text
it: Testo

en: Texture
it: Motivo

en: The best pair of lines should be numbered between 1 and %d.
it: La coppia di linee migliore dovrebbe avere un numero compreso tra 1 e %d.

en: This printer does not support raw printer output at depth %d
it: Questa stampante non supporta l'uscita raw alla profondità %d

en: This procedure assumes that your printer is an %s.
    If this is not your printer model, please type control-C now and
    choose your actual printer model.
    
    Please place a sheet of paper in your printer to begin the head
    alignment procedure.
it: Questa procedura ipotizza che la stampante sia una %s.
    Se non è questo il modello della stampante, premere Ctrl-C e scegliere
    il modello della stampante corretto.
    
    Mettere un foglio nella stampante per iniziare la procedura di
    allineamento delle testine.

en: This will permanently alter the configuration of your printer.
    WARNING: this procedure has not been approved by Seiko Epson, and
    it may damage your printer. Proceed?
    Please confirm by typing 's' again that you wish to save the settings
    to your printer:
it: La configurazione della stampante verrà modificata in modo permanente.
    ATTENZIONE: questa procedura non è stata approvata da Seiko Epson
    e potrebbe danneggiare la stampante. Procedere?
    Confermare il salvataggio delle impostazioni con "s":

en: Three Color Composite
it: Composito a tre colori

en: Three Color Raw
it: Raw a tre colori

en: Three Color Raw Gloss
it: Raw lucido a tre colori

en: Threshold
it: Soglia

en: Top:
it: Superiore:

en: Traditional Gutenprint color conversion
it: Conversione colore tradizionale Gutenprint

en: Transparencies
it: Trasparenze

en: Transparency
it: Trasparenza

en: Tray
it: Vassoio

en: Tray 1
it: Vassoio 1

en: Tray 1 - Movable Guides
it: Vassoio 1 - Guide mobili

en: Tray 2
it: Vassoio 2

en: Tray 2 - Movable Guides
it: Vassoio 2 - Guide mobili

en: Tray 3
it: Vassoio 3

en: Tray 3 - Movable Guides
it: Vassoio 3 - Guide mobili

en: Tray 4
it: Vassoio 4

en: Tray 4 - Movable Guides
it: Vassoio 4 - Guide mobili

en: Two Color Raw
it: Raw a due colori

en: Two Level Grayscale
it: Toni di grigio a due livelli

en: Type `%s --help' for more information.
it: Digitare "%s --help" per maggiori informazioni.

en: Type `%s -h' for more information.
it: Digitare "%s -h" per maggiori informazioni.

en: Type of image being printed
it: Tipo d'immagine da stampare

en: Type of ink in the printer
it: Tipo d'inchiostro nella stampante

en: Type of inkset in the printer
it: Tipo d'inchiostri nella stampante

en: Type of media (plain paper, photo paper, etc.)
it: Tipo di supporto (carta normale, carta fotografica, ecc.)

en: Ultra Glossy Photo Paper
it: Carta fotografica ultralucida premium

en: Ultra Photo
it: Foto ultra

en: Ultra Premium Photo Paper Luster
it: Carta fotografica ultra premium luster

en: UltraChrome Matte Black
it: Nero opaco UltraChrome

en: UltraChrome Photo Black
it: Nero fotografico UltraChrome

en: Unable to send command to printer
it: Impossibile inviare comandi alla stampante

en: Unable to send command to the printer, exiting.
it: Impossibile inviare il comando alla stampante, il programma si chiuderà.

en: Uncorrected
it: Non corretto

en: Unidirectional
it: Monodirezionale

en: Units:
it: Unità:

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown option %c
it: Opzione %c sconosciuta

en: Unknown printer %s!
it: Stampante %s sconosciuta.

en: Unknown type parameter %s (%d)
it: Tipo di parametro %s (%d) sconosciuto

en: Unrecognized command.
it: Comando non riconosciuto.

en: Upper bound of gray component reduction
it: Limite superiore alla riduzione della componente grigia (GCR)

en: Upper limit for using light ink
it: Limite superiore per usare inchiostro leggero

en: Upside down
it: Capovolto

en: Usage: %s [OPTIONS] command
it: Uso: %s [OPZIONI] comando

en: Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
              escputil --clean-head --new --printer-name MyQueue
    
      Commands:
        -c|--clean-head    Clean the print head.
        -n|--nozzle-check  Print a nozzle test pattern.
                           Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
                           pattern.  If you see any gaps, you should clean
                           the print head.
        -a|--align-head    Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
                           utility may result in poor print quality and/or
                           damage to the printer.
        -s|--status        Retrieve printer status.
        -i|--ink-level     Obtain the ink level from the printer.  This requires
                           read/write access to the raw printer device.
        -e|--extended-ink-info     Obtain the extended ink information from the
                           printer.  This requires read/write access to the raw
                           printer device.
        -d|--identify      Query the printer for make and model information.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -X|--reset-ink     Reset ink levels.
                           This requires read/write access to the raw printer
                           device.
        -l|--license       Display the license/warranty terms of this program.
        -M|--list-models   List the available printer models.
        -h|--help          Print this help message.
      Options:
        -P|--printer-name  Specify the name of the printer queue to operate on.
                           Default is the default system printer.
        -r|--raw-device    Specify the name of the device to write to directly
                           rather than going through a printer queue.
        -m|--model         Specify the printer model.
        -u|--new           The printer is a new printer (Stylus Color 740 or
                           newer).  Only needed when not using a raw device or
                           when the model is not specified.
        -q|--quiet         Suppress the banner.
        -S|--short-name    Print the short name of the printer with --identify.
        -C|--choices       Specify the number of pattern choices for alignment
        -p|--patterns      Specify the number of sets of patterns for alignment
it: Uso: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                  [-P stampante | -r device] [-u] [-q] [-m modello] [ -S ]
                  [-C scelte] [-p schemi]
    Esegue manutenzione su stampanti EPSON Stylus (R).
    Esempi: escputil --ink-level --raw-device /dev/usb/lp0
            escputil --clean-head --new --printer-name MiaCoda
    
      Comandi:
        -c|--clean-head    Pulisce le testine
        -n|--nozzle-check  Stampa un motivo di verifica degli ugelli.
                           È possibile visualizzare gli ugelli sporchi o intasati
                           come delle interruzioni nel motivo. Nel caso in cui                       siano presenti delle interruzioni, è utile pulire le
                           testine
        -a|--align-head    Allinea le testine. ATTENZIONE: un uso improprio di
                           questa funzione può causare una bassa qualità di stampa
                           e danni alla stampante
        -s|--status        Recupera lo stato della stampante
        -i|--ink-level     Ottiene il livello d'inchiostro dalla stampante:
                           richiede accesso in lettura e scrittura al device
                           raw della stampante.
        -e|--extended-ink-info     Ottiene informazioni estese sul livello
                           d'inchiostro dalla stampante: richiede accesso
                           in lettura/scrittura al device raw della stampante.
        -d|--identify      Interroga la stampante riguardo costruttore e modello:
                           richiede accesso in lettura e scrittura al device
                           raw della stampante.
        -X|--reset-ink     Ripristina i livelli d'inchiostro: richiede accesso
                           in lettura e scrittura al device raw della stampante
        -l|--license       Visualizza la licenza/avviso di questo programma
        -M|--list-models   Elenca i modelli di stampante disponibili
        -h|--help          Stampa questo messaggio di aiuto
      Opzioni:
        -P|--printer-name  Specifica il nome della coda di stampa su cui operare:
                           il valore predefinito è la stampante predefinita del
                           sistema.n    -r|--raw-device    Specifica il nome del device su cui stampare
                           direttamente, senza passare per una coda di stampa
        -m|--model         Specifica il modello della stampante
        -u|--new           La stampante è recente (Stylus Color 740 o successiva):
                           necessario solo quando non viene usato un device raw o
                           quando il modello non è specificato.
        -q|--quiet         Elimina il banner
        -S|--short-name    Stampa il nome corto della stampante con --identify
        -C|--choices       Specifica il numero di schemi di scelte per
                           l'allineamento
        -p|--patterns      Specifica il numero di insiemi di schemi per
                           l'allineamento

en: Usage: escputil [OPTIONS] [COMMAND]
    Usage: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M | -X]
                    [-P printer | -r device] [-u] [-q] [-m model] [ -S ]
                    [-C choices] [-p patterns]
    Perform maintenance on EPSON Stylus (R) printers.
    Examples: escputil -i -r /dev/usb/lp0
              escputil -c -u -P MyQueue
    
      Commands:
        -c Clean the print head.
        -n Print a nozzle test pattern.
              Dirty or clogged nozzles will show as gaps in the
              pattern.  If you see any gaps, you should clean
              the print head.
        -a Align the print head.  CAUTION: Misuse of this
              utility may result in poor print quality and/or
              damage to the printer.
        -s Retrieve printer status.
        -i Obtain the ink level from the printer.  This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -e Obtain the extended ink information from the printer.
              Only for R800 printer and friends. This requires
              read/write access to the raw printer device.
        -d Query the printer for make and model information.  This
              requires read/write access to the raw printer device.
        -X Reset ink levels. This requires read/write access to the raw
              printer device.
        -l Display the license/warranty terms of this program.
        -M List the available printer models.
        -h Print this help message.
      Options:
        -P Specify the name of the printer queue to operate on.
              Default is the default system printer.
        -r Specify the name of the device to write to directly
              rather than going through a printer queue.
        -u The printer is a new printer (Stylus Color 740 or newer).
              Only needed when not using a raw device.
        -q Suppress the banner.
        -S Print the short name of the printer with -d.
        -m Specify the precise printer model for head alignment.
        -C Specify the number of pattern choices for alignment
        -p Specify the number of sets of patterns for alignment
it: Uso: escputil [-c | -n | -a | -i | -e | -s | -d | -l | -M] | -X
                  [-P stampante | -r device] [-u] [-q] [-m modello] [ -S ]
                  [-C scelte] [-p schemi]
    Esegue manutenzione su stampanti EPSON Stylus (R).
    Esempi: escputil -i -r /dev/usb/lp0
            escputil -c -u -P MiaCoda
    
      Comandi:
        -c Pulisce le testine
        -n Stampa un motivo di verifica degli ugelli.
           È possibile visualizzare ugelli sporchi o intasati come delle
           interruzioni nel motivo: nel caso in cui siano presenti delle
           interruzioni, è utile pulire le testine
        -a Allinea le testine. ATTENZIONE: un uso improprio di questa funzione può
           causare bassa qualità di stampa e danni alla stampante
        -s Recupera lo stato della stampante
        -i Ottiene il livello d'inchiostro dalla stampante: richiede accesso in
           lettura e scrittura al device raw della stampante
        -e Ottiene informazioni estese sul livello d'inchiostro: richiede accesso
           in lettura e scrittura al device raw della stampante
        -d Interroga la stampante riguardo costruttore e modello: richiede accesso
           in lettura/scrittura al device raw della stampante
        -X Ripristina i livelli d'inchiostro: richiede accesso in lettura e
           scrittura al device raw della stampante
        -l Visualizza la licenza/avviso di questo programma
        -M Elenca i modelli di stampante disponibili
        -h Stampa questo messaggio di aiuto
      Opzioni:
        -P Specifica il nome della coda di stampa su cui operare: il valore
           predefinito è la stampante predefinita del sistema.
        -r Specifica il nome del device su cui stampare direttamente
           senza passare per una coda di stampa
        -m Specifica il modello della stampante
        -u La stampante è recente (Stylus Color 740 o successiva): 
           necessario solo quando non viene usato un device raw o quando il modello
           non è specificato
        -q Elimina il banner
        -S Stampa il nome corto della stampante con --identify
        -C Specifica il numero di schemi di scelte per l'allineamento
        -p Specifica il numero di insiemi di schemi per l'allineamento

en: Use Original
    Image Size
it: Usa dimensioni
    immagine orig.

en: Use custom print command
it: Usa un comando di stampa personalizzato

en: Use linear vs. fixed end point contrast adjustment
it: Usa la regolazione lineare del contrasto al posto di quella a punto fisso

en: Use standard print command
it: Usa comando di stampa standard

en: Vacuum Intensity
it: Intensità di aspirazione

en: Value
it: Valore

en: Value must be set for %s
it: È necessario impostare un valore per %s

en: Variable adjustment for the outer diameter of CD
it: Regolazione variabile per il diametro esterno del CD

en: Variable adjustment to the inner hub of the CD
it: Regolazione variabile per il diametro interno del CD

en: Vertical
it: Verticale

en: Very Fast
it: Molto veloce

en: View Output Channels:
it: Visualizza canali di stampa:

en: Vivid Light Magenta
it: Magenta chiaro vivido

en: Vivid Magenta
it: Magenta vivido

en: Warning: %s Cleaning Disabled
it: Attenzione: pulitura di %s disabilitata

en: Warning: %s Ink Low
it: Attenzione: livello inchiostro %s basso

en: Warning: Channel %d Cleaning
it: Attenzione: pulizia in corso del canale %d

en: Warning: Channel %d Ink Low
it: Attenzione: livello inchiostro del canale %d basso

en: Warning: Maintenance cartridge near full
it: Attenzione: tanica di manutenzione quasi piena

en: Warning: Maintenance request pending
it: Attenzione: richiesta di manutenzione in corso

en: Warning: Unknown (%d)
it: Attenzione: sconosciuto (%d)

en: Watercolor Paper - Radiant White
it: Carta telata - Radiant White

en: White Curve
it: Curva del bianco

en: White curve
it: Curva del bianco

en: Whitescale
it: Toni di bianco

en: Wide 101.6x180.6
it: 101.6x180.6 largo

en: Wide Postcard
it: Cartolina larga

en: Width must be greater than zero
it: La larghezza deve essere maggiore di zero

en: Width of the paper that you wish to print to
it: Larghezza della carta su cui stampare

en: Width:
it: Larghezza:

en: Yellow
it: Giallo

en: Yellow Balance
it: Bilanciamento del giallo

en: Yellow Curve
it: Curva del giallo

en: Yellow Density
it: Densità giallo

en: Yellow Map
it: Mappa del giallo

en: Yellow curve
it: Curva del giallo

en: Yes
it: Sì

en: You may only specify one printer model.
it: È possibile specificare un solo modello di stampante.

en: You may only specify one printer or raw device.
it: È possibile specificare solo una stampante o device raw.

en: Your alignment settings have been saved to the printer.
it: Le impostazioni d'allineamento sono state salvate nella stampante.

en: Your settings were not saved successfully.  You must repeat the
    alignment procedure.
it: Le impostazioni non sono state salvate con successo. È necessario ripetere
    l'operazione d'allineamento.

en: _Gamma value
it: Valore _gamma

en: _Print with Gutenprint...
it: _Stampa con Gutenprint...

en: `%s' is not a valid %s
it: "%s" non è un %s valido

en: failed!
it: non riuscito.

en: ink levels
it: i livelli dell'inchiostro

en: no wrap
it: disabilita a capo automatico

en: status
it: lo stato

en: succeeded!
it: riuscito.

en: succeeded.
it: riuscito.

en: test print
it: stampa di prova

en: wrap around
it: a capo automatico
